Елена Шукшина: Бардак в почте очень раздражал, и не хотелось туда заходить лишний раз… Теперь очень нравится чувство контроля за ситуацией

Елена Шукшина

Итоговый отчет к марафону «Порядок в электронной почте»

Вспомните: с чего вы начинали этот марафон. Что творилось в ваших почтовых ящиках месяц назад?

В четырех почтовых ящиках было в общей сложности около 7000 писем. Из этих четырех ящиков как почтовыми пользуюсь только двумя. В рабочей почте был относительный порядок — откровенного мусора совсем не было, все более-менее удобно рассортировано, часть писем потеряли актуальность и требовала разбора папка «Входящие». В личном ящике был завал — в папке «Входящие» больше 1000 писем, почти все даже не прочитанные, старые письма когда-то сортировала по папкам, но к ним практически не обращалась и хранила непонятно зачем. 

Сколько времени вы обычно тратили на работу с почтой ежедневно до марафона?

С личной почтой почти не работала, просматривала заголовки входящих, чтобы «выцепить» нужное или интересное, остальное даже не открывала. Иногда находило желание разобраться, тогда могла и по часу сидеть, но это редко и надолго не хватало.
Рабочую почту проверяю и разбираю в течение дня, по времени по-разному бывает.

Что вы сделали во время марафона? К чему пришли в итоге? Удалось ли навести порядок в почте?

Личная почта — отписалась от большинства рассылок, очень сократился поток входящих, теперь без проблем разбираюсь со всеми письмами, во входящих не остается писем. Старые письма почти все разобрала, непросмотренными пока остались 80 писем. Почти все письма удалила, немногую важную информацию перенесла Evernote. Из 18 папок осталось 8, и еще одну или две наверное удалю.
В рабочей почте разобрала папку «Входящие» и поддерживаю там ноль. В целом, я уже довольна состоянием этого ящика. Почти всю переписку мне надо сохранять, поэтому разбор на предмет удаления писем нужно проводить очень внимательно, займусь этим когда закончу с личной почтой. А нужная информация находится очень легко и быстро с помощью поиска.

Как новый порядок в почте отражается на вашей жизни и работе в целом?

Бардак в почте очень раздражал, и не хотелось туда заходить лишний раз. В результате пропускала какую-то нужную информацию. Теперь очень нравится чувство контроля за ситуацией. Если в целом по жизни — стала меньше откладывать выполнение каких-то мелких дел или решение вопросов, стараюсь сразу сделать.

Кому вы могли бы порекомендовать этот марафон? Кому он реально может быть полезен?

Тому, кто действительно хочет навести и поддерживать порядок в почте и не знает, как к этому подступиться.

 

Елена Шукшина

https://vk.com/id247907704