Анастасия Шеметова: Особых чудес я не ожидала, но — они случились!

Анастасия Шеметова

Сразу после воркшопа я написала:»Я смотрю на то, что я сделала на воркшопе и есть ощущение, что у меня получилась коробка сокровищ, ценных не в эстетическом плане, конечно, а в плане чувств и открытий. Это как-то трогательно»
И по прошествии нескольких дней я понимаю, что это было очень верное описание полученного результата.
И ещё удивительно, что картинки и надписи на коллаже-портрете года очень точно отражают динамику года. И мне очень нравится этот портрет!
В таком воркшопе я участвовала впервые. Особых чудес я не ожидала, но — они случились!
Предварительные задания были сложными — вспомнить весь год, месяц за месяцем и в каждом месяце найти три достижения! В первом полугодии были месяца, где я кроме забот детях и доме не могла вспомнить ничего. Это было грустное открытие! Тем приятнее было видеть, что к концу года дни стали насыщеннее событиями и с достижениями тоже стало проще! А значит и направление изменения своей жизни, взятое летом, было верным, можно продолжать.

Первый день воркшопа подарил ещё одно открытие — радостных событий и моментов в году было больше, чем мне казалось. Нарисовав пару картинок и ответив на ряд вопросов, я сфокусировалась на положительных и радостных воспоминаниях, что требует отдельных усилий, ибо, как объяснила Ирина в теоретической части, отрицательное мы запоминаем лучше — ради выживания.

Вторая часть была более творческая. Мы клеили коллажи — портрет года и благодарности. И в конце я увидела, что год был непростой для меня, но важный, в нем было много хорошего. Мне есть за что благодарить Вселенную. Пройденные уроки, исполнившись мечты, близкие люди, что рядом со мной, мои учителя — все это настоящие сокровища, которые я возьму с собой в новый год. А прошедший останется в памяти не смутным бесформенным воспоминанием, а ярким полотном и неожиданно стихотворным тостом!

Ирина, благодарю вас за воркшоп!

 

Анастасия Шеметова

Магнитогорск

https://vk.com/nastashem