Ирина Берстенёва: Я поняла, что можно решать все свои жизненные вопросы и проблемы через творчество

 

Ирина Берстенева«Ирина, разговор получился замечательный! Я еще раз благодарю Вас за все то, что Вы делаете. Это удивительно, замечательно, полезно и вдохновенно! Вы очень здорово помогаете людям начать творить и получить море удовольствия. Я читаю книги по психологии, участвую в тренингах, люблю думать и творить. Но иногда не знаешь, как применить имеющиеся знания. После легкого и приятного разговора с Вами в моей голове вырисовалась четкая картина, все стало на свои места.»

 

Ирина Берстенёва

Россия, Видное

https://vk.com/id8934648

 

«Ирина, добрый вечер!

Большое спасибо за консультацию. Было немного волнительно и захотелось даже принарядиться, как на свидание. 🙂
Мне очень понравилось общаться не только через творчество, но и голосом, потому что, как оказалось, это совсем другое восприятие информации. Мне раньше казалось, что  я лучше воспринимаю информацию зрительно, но в разговоре сразу раскрываются новые стороны и возникает внезапное понимание собственного вопроса или решение проблемы.
После разговора с Вами возникло приподнятое и легкое состояние, после которого сразуже захотелось что-то сделать яркое, красивое и приятное.
1. Сегодня утром я думала о вопросах, которые хочу Вам задать, о том, что меня волнует в творчестве. Написала много разных вопросов. Но самым первым и главным явяется — вопрос о том, как начать делать и перестать откладывать. В повседневных заботах я думаю, что надо бы порисовать или даже я думаю, что хочу порисовать, но все откладываю.

Первая проблема — проблема откладывания на потом.
Ответом и ключом к этой проблеме является страх. Спасибо за эту мысль. От разговора ожидала сначала более конкретных творческих техник, наверное. Потому что в моей голове как-то странно «творчество» обособлено от всей другой жизни. А оказывается (о, чудо), что в творчестве работают все те же законы, что и в жизни, просто по-особому преломляются. Только творчество — это квитнессенция жизни и отражение себя, поэтому здесь все обостряется и очень явно видно. Теперь я поняла, что можно решать все свои жизненные вопросы и проблемы через творчество. Если в творческом процессе разрешить те глубинные противоречия, которые тебя волнуют и которые тебе мешают, то возможно решить их раз и навсегда и избавиться от этих противоречий в жизни.Поэтому подсказаная стратегия «А что произойдет, если…» — универсальный ключ к борьбе со страхами.  А второй ключ — это действие. Еще раз подтвердилось мое собственное недавнее открытие, что нужно не думать (не только думать), но и действовать. Просто взять бумагу и ручку, потом рисовать линию, еще…И каждый новый раз продлывать это легко и с улыбкой несмотря ни на что. Пример с ребенком, который учится ходить, — замечательный. Пожалуй, некоторые вещи можно вообще не знать в теории, но делать их блестяще на практике. Спасибо за простые и действенные открытия.

2. Следующим пунктом было обсуждение вопроса о том, как относиться к своим работам, если они не удались, не получились, не нравятся. И самая главная мысль и лекарство от перфекционизма — это позволить себе быть живым и неидеальным. Это очень больной вопрос и очень непростая практика, но я попробую. А если я живой, если я двигаюсь вперед, то одна из моих работ может быть не столь удачной, как другие, но это не значит, что это мой последний результат на дороге вперед. Впереди ждут еще множество потрясающих открытий и удач, поэтому можно позволить себе просто творить и выражать себя в каждый момент времени, не ожидая идеального результата, не ориентируясь на идеальный результат.

3. Еще один вопрос, который волнует меня на практике — это сравнение с другими. Мир многообразен, все мы разные и уникальные. Но почему-то иногда (не всегда) возникает непреодолимое желание сравнить свои работы с чужими, себя и кого-то еще. И ключом здесь являются вопросы почему и зачем. Но главный — зачем?! Это трудно, это пока не очень понятно, но я обязательно подумаю над этим. Ведь если я найду в себе решение, то вопрос больше не будет возникать или, по крайней мере, у меня будет всегда ответ и понимание ситуации.

4. Потрясающим открытием является то, что среди взлетов и провалов вот это видимое негативное состояние ничего-не-делания можно использовать позитивно и относиться к нему как к ресурсу, который помогает отдохнуть, набраться сил, привести в порядок дела. Это новый взгляд на ситуацию и очень конструктивный. Я постараюсь теперь любой творческий кризис вопринимать иначе. По жизни я стараюсь ко всем негативным вещам относиться позитивно и извлекать из них также пользу. Но повторюсь, что с моей голове «творчество» и «жизнь» стояли раньше отдельно друг от друга, поэтому я почему-то не переносила свои жизненные навыки, умения и открытия в творчество. Но теперь оба понятия наложились друг на друга и я по-новому воспринимаю действительность. 🙂

5. Ну и вопрос о вдохновении мне еще предстоит изучить. Внутренние ресурсы для вдохновения — это удивительная мысль для меня. И я с удовльствием и нетерпением теперь буду ждать еще и дополнительных мини-курсов. Потому что очень часто хочется найти вдохновение или даже только услышать его запах. Иногда нужно всего одну горстку вдохновения, но если есть неисчерпаемый источник внутри себя, то это открытие вечного двигателя.

Ирина, разговор получился замечательный! Я еще раз благодарю Вас за все то, что Вы делаете. Это удивительно, замечательно, полезно и вдохновенно! Вы очень здорово помогаете людям начать творить и получить море удовльствия. Я читаю книги по психологии, участвую в тренингах, люблю думать и творить. Но иногда не знаешь, как применить имеющиеся знания. После легкого и приятного разговора с Вами в моей голове вырисовалась четкая картина, все стало на свои места. Просто со временем накапливается большое количество информации, которую требуется упорядочить и структурировать. Этот разговор немного встряхнул мое восприятие и отношение к творчеству и к жизни, после чего все оказалось на своих местах. Стало легко и понятно внутри, оформился и отшлифовался способ мышления. И теперь у меня есть некоторые секрытные ключики к внтуренним вопросам, которые я буду всегдя носить с собой и пользоваться по мере необходимости.
Спасибо.

С уважением,
Ирина»