Елена Бердыческая: Отзыв на тренинг «Открытки ручной работы»

Елена Бердычевская

Я посетила авторский курс Ирины Лакото из шести занятий, проходивший в ноябре- декабре 2009 г.

Эти занятия принесли мне много хороших впечатлений и эмоций. Не так просто, что называется, «разложить по полочкам» все, что хотелось бы рассказать об этих замечательных вечерах.

Прежде всего, достоин удивления и восхищения уровень профессионализма. Много раз внутри сам собой поднимался вопрос – где и как Ирина Александровна смогла всему этому научиться? Ведь это мастерство включает владение множеством техник и сотен материалов, и Ирина Александровна разбирается во всех этих тонкостях скрупулезно. Одних сортов и видов бумаги – десятки, и у каждого сорта – свои качества и особенности применения. Клеи, штампы, всевозможные материалы для декорирования, тесьмы и ленты, приспособления для эмбоссинга – и весь этот «волшебный сундучок» под руководством хозяйки превращался в наших руках в чудесные открытки.

Каждое занятие начиналось с того, что Ирина Александровна показывала образец: «Это мы будем сегодня делать». Разглядываем с недоверием. Мы сами? Такое? Делать? Но шаг за шагом, с удивлением – прорисовывается!- мы делали это! И уходили с очередной открыткой, удивляясь и радуясь своему результату.

Оказывается, все не так уж и сложно! Когда мастер покажет! Есть, конечно, и такой нюанс – не каждому дано, к сожалению, такое художественное дарование, вкус и фантазия – придумывать такие славные композиции, так тонко подобрать цветовую гамму и украшения. Но это уж как Бог дал. Зато чисто технически сделать теперь даже я могу много симпатичного! И желание есть!

Большое спасибо, Ирина Александровна! И спасибо группе! Приятно было познакомиться с такими творческими людьми!

Елена Бердычевская

Россия, Владимир

https://vk.com/elenberd2013